Louis Léopold BOILLY (La Bassée 1761 - Paris 1845)

Lot 135
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 7 401 EUR

L'attention dangereuse
Cuivre contrecollé sur panneau
27,5 x 19 cm

Provenance:
Ancienne collection Tresca; Vente Faucher, 1815; Vente après décès de Pau de Saint Martin, 1820; Ancienne collection Cailleux; Galerie Bernard Rosenthal, Paris, 1951.

Bibliographie:
Harisse, 1898, p.90 n°85, p.104 n°231; Marmottan, 1913, p.59 n°282.
Datée des années 1789 - 1793 par messieurs Zuber et Bréton, cette oeuvre est incluse au catalogue raisonné de l'artiste sous le numéro 187 p.
Mes ordres d'achat