Attribué à André BOUYS (1656 - 1740)

Lot 128
2 500 - 3 500 EUR

Portrait d'Anne Grené de Préfontaines et de son mari Claude Perrinet de Longuefin
Toile
134 x 98 cm

Provenance:
Probablement château de Vaufreland (Cher)
Nous remercions Monsieur Dominique Brême d'avoir rappro­ché notre tableau du Portrait de Madame de Montignot et de son époux (Toile
130 x 95 cm) de François de Troy conservé au musée des Beaux-Arts de Nantes (voir C. Gerin-Pierre, Cata­logue des peintures françaises XVIème - XVIIIème siècle, Nantes et Paris, 2005, n°60, reproduit en couleur). Nous y retrouvons une composition équivalente notamment dans la position des mains de la femme.
Né à Hyères, André Bouys est un élève de François de Troy lui-même venu du sud de la France. Peintre de portraits et graveur, André Bouys est le contemporain de Nicolas de Largillierre. Il est reçu à l'Académie en 1688 avec le portrait de Charles de La Fosse
L'identité des modèles est traditionnelle
Mes ordres d'achat