Charles - Louis Lucien MULLER (Paris 1815 - 1892)

Lot 100
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 531EUR
La partie de campagne Aquarelle sur traits de crayon noir. Signé en bas à gauche C. L. Muller 41 x 57 cm Peintre éclectique, Muller fut l'élève de Gros et de Cogniet. Il fit aussi bien des scènes de genre que des scènes d'histoire ou des portraits. Il fut également décorateur, il réalisa notamment le plafond de Salon Denon au Louvre entre 1863 et 1866. Exposant au Salon de 1834 à sa mort, il fit parti de nombreuses institutions ou commissions d'admission aux expositions
Mes ordres d'achat