EUGÈNE LAMI (Paris 1800 - 1890)

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 380EUR
Le salut des étendards Aquarelle. Signé et daté en bas à droite E. LAMI. 1871 20,5 x 19,5 cm Provenance: Collection baronne James de Rothschild; Collection baron Henri de Rothschild; Collection baron Rodolphe Hottinguer en 1937; Vente baron Hottinguer, Paris, Christie's, 2 - 3 décembre 2003, n°680, reproduit Bibliographie: P. A. Lemoisne, «L'oeuvre d'Eugène Lami (1800 - 1890)», Société de l'histoire de l'Art français, Paris, 1914, n° 1262. Nous remercions Madame Caroline Imbert pour la confirmation de l'attribution de ce dessin.
Mes ordres d'achat