EUGÈNE LAMI (Paris 1800 - 1890)

Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 104EUR
Un cheval à l'écurie
Aquarelle sur traits de crayon noir. Signé et daté en bas à gauche EUGENE. LAMI./1839.
36,5 x 45,5 cm

Provenance:
Vente anonyme, Paris, Hotel Drouot, (Bergé et Associés), 13 juin 2014, n° 43, reproduit.
Nous pouvons rapprocher notre aquarelle du tableau L'Eclatant, étalon du Haras Royal de Pin, passé en vente chez Sotheby's à Paris, le 27 juin 2013, n° 82, reproduit.
Nous remercions Madame Caroline Imbert pour la confirmation de l'attribution de ce dessin.
Mes ordres d'achat