Johann Heinrich RAMBERG (Hanovre 1763 - 1840)

Lot 76
Estimation :
2000 - 3000 EUR
L'atelier du portraitiste; L'écrivain public; Fête à la taverne; Bacchanale; Le barbier; Le bal; Le petit concert; La halte des voyageurs; Le prétendant; Les galants empressés Ensemble de dix dessins humoristiques, plume et encre brune. Signés et datés en bas à droite ou à gauche JH Ramberg 1805 24 x 38 cm Voir les reproductions Ramberg fut peintre, dessinateur et graveur. Remarqué par le roi d'Angleterre Georges III, également électeur du Hanovre, il se rendit à Londres en 1781. Il fut l'élève de Joshua Reynolds et de Benjamin West. Protégé par le roi, il y travailla jusqu'en 1788, participant à de nom­breuses expositions. Il voyagea ensuite aux Pays - Bas, Italie et Allemagne avant de revenir dans son Hanovre natal. Nommé peintre de la cour de l'électeur, il continua à faire de nombreux portraits pour la famille royale d'Angleterre. Parallèlement il fut considéré comme un des plus brillants dessinateurs de son temps, illustrant de nombreux ouvrages ou bien l'almanach. Il grava lui-même la plupart de ses dessins.
Mes ordres d'achat