Ensemble de quatre verrières en verre cathédrale,... - Lot 73 - Thierry de Maigret

Lot 73
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 5 359EUR
Ensemble de quatre verrières en verre cathédrale, polychrome, grisaille, émaux et gravure. Représentant quatre personnages de style néo-gothique: deux femmes de qualité l'une tenant un bouquet de fleurs; l'autre un oiseau de proie. Et deux pages vêtus dans le style de la Renaissance; l'un joue du cor; l'autre tient un faucon. Signé H. (Henri) Chabin. Paris. Sur un panneau.
France, deuxième partie du XIXème siècle (accidents, manque sur le panneau du fauconnier)
H: 191 - L: 53 cm
Mes ordres d'achat