«Ecce Homo» (Jn 19,4-6) en bois de chêne... - Lot 70 - Thierry de Maigret

Lot 70
Estimation :
1500 - 2000 EUR
«Ecce Homo» (Jn 19,4-6) en bois de chêne sculpté en ronde-bosse. Le Christ, coiffé de la couronne d'épines est debout dans une position de contrap­posto, la tête inclinée sur sa droite, un grand man­teau de pourpre couvre son corps dévêtu et meur­tri, un pli revient sur le devant maintenu par ses mains liées.
XVIème siècle. (Usures, trace de xylophages).
H: 42 - L: 16 cm
Mes ordres d'achat