Tête de jeune femme (Esther ?) couronnée... - Lot 44 - Thierry de Maigret

Lot 44
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Tête de jeune femme (Esther ?) couronnée en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse posé sur un socle en bois carré et mou­luré. Cette reine reflète l'idéale de beauté féminine de la fin du Moyen Âge: un visage parfaitement ovale, un front haut et bom­bé (accentué par l'épilation des cheveux), des yeux en amandes un nez droit et une bouche bien dessinée. Couronne ornée de cabo­chons reposant sur une chevelure aux longues mèches légèrement ondulées. XVème siècle (usures, épaufrures) Tête H: 30 cm (socle 18 cm)
Mes ordres d'achat