Vierge à l'Enfant en majesté en noyer probablement... - Lot 41 - Thierry de Maigret

Lot 41
Estimation :
11000 - 12000 EUR
Vierge à l'Enfant en majesté en noyer probablement marouflée et polychrome. Dos évidé. Visage de Marie ovale, légers sourcils. Nez aquilin, bouche aux lèvres minces et petit menton rond; cou­ronne à fleuron posée sur son voile. Manteau ouvert ramené sur les genoux par un plissé en V. La main droite de la Vierge présente un fruit (tradition catalane). L'Enfant porte une tunique longue, de sa main droite il bénit Espagne, Catalogne (?) XIVème siècle. (Restaurations, usures, reprises à la polychromie) H: 92 cm
Mes ordres d'achat