Grand Christ en bois sculpté, polychrome.... - Lot 40 - Thierry de Maigret

Lot 40
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Grand Christ en bois sculpté, polychrome. Tête tournée sur la gauche, visage allongé à l'expression sereine, bordé d'une barbe bifide; anatomie naturaliste; périzonium court; jambes légère­ment fléchies avec pieds superposés. Espagne XVIème siècle, entourage de Alejo de Vahia (actif en Es­pagne entre 1475 et 1515) H: 139 - L: 95 - P: 30 cm Bibliographie: «Los Crucifijos de Alejo de Vahia. Approximacion a una clasificacion tipologico cronologia». Clementina Julia Ara Gil Revue du Musée & Institut Camon Aznar N°93- 2004 Article de Francisco Javier Montaldo Martin: «Doce nuevas obras del circulo de Alejo de Vahia». OEuvres comparables: Crucifixion de l'église de Santa Maria de Aguillar de Cam­pos (Valladolid) ou de l'église Santa Maria en Riberos de la Cueza (Palencia)
Mes ordres d'achat