Lot 35
300 - 500 EUR
Résultat : 1 021 EUR

Table à volets en noyer tourné ou mouluré. Le plateau quadran­gulaire parqueté, à carrés sur pointes, porte quatre volets, lesquels développés modifient la surface devenant circulaire. Il repose sur un piétement à colonnettes à bagues réunies par une entretoise en X centrée d'une tournure; pieds raves.
Ancien travail dans le goût du XVIIème siècle (éléments anciens).
Attribuée à Lemaine.
H: 76 - L: 95 - P: 95 cm
Mes ordres d'achat