Lot 32
8 000 - 10 000 EUR

Grand et rare groupe, «Christ aux liens ou Christ de Pitié» en bois sculpté en ronde-bosse poly­chrome. Jésus est dépouillé de ses vêtements, assis sur le rocher du Golgotha. Ses mains sont croisées, sa tunique est repose sur le haut de ses cuisses. Il porte la couronne d'épines, son visage et son corps sont marqués par la souffrance et les stigmates. Il porte une couronne de cordes Espagne XVIème siècle, entourage de Diego de Siloé (Burgos 1495-Grenade 1563)
H: 150 cm
Travail à rapprocher de: «Ecce Homo» de l'église de Santa Maria Duenas province de Palencia.
Fons del Museu Frederic Marès/3 «Cataleg d'escultura i pintura dels segles XVI, XVII i XVIII» P90, Ill 7.
Sacra Capilla del Salvador del Mundo en ùbeda (Andalousie)
Mes ordres d'achat