Lot 31
12 000 - 15 000 EUR

Saint Évêque (Augustin ?) en bois de résineux sculpté polychrome et doré. Le saint se tient droit. De la main droite, il fait un signe de bénédiction, il tient son bâton de pèlerin de la main gauche. Tête coiffée d'une mitre ornée de cabochons. Beau visage allongé au long nez droit, aux arcades sour­cilières bien marquées et à la chevelure et barbe aux mèches ondulées. Il est revêtu d'une chasuble au plissé bien marqué en V. Celle-ci recouvre un long manteau qui tombe sur ses poulaines.
France, école d'Avignon du XIVème siècle (Trace de xylophages, dos évidé, manques à la polychromie, et restaurations, main droite postérieure.)
H: 80 cm

Bibliographie: «Antiquiteiten»En wat zij ons vertellen- Door Menno Jaarsma - Uit Gave F G Kroonder te Bussum. Ill. N°1 (in­térieur. Gotische meubelen, 14e en 16e ceuw; & N° 18

Provenance:
Mes ordres d'achat