«Christ a la colonne» (Matt. (27, 26) Important... - Lot 30 - Thierry de Maigret

Lot 30
Estimation :
20000 - 25000 EUR
«Christ a la colonne» (Matt. (27, 26) Important groupe en ivoire sculpté en ronde-bosse. Le Christ est debout, dans une attitude en contrapposto, légè­rement en appui contre une colonne basse, les bras attachés dans le dos, vêtu d'un périzonium délicate­ment noué, la tête tournée sur sa gauche, regardant le sol. Repose sur un socle rond en doucine. France vers 1800 (fentes sur le socle.) H: 46 cm Voir les reproductions et le détail page 3 Ce groupe est exceptionnel autant pour son élégance et sa finesse d'exécution que pour sa taille et son état de conser­vation. OEuvres en comparaison: Christ à la colonne Marbre. Fin XVIème début XVIIème siècle. Troyes - Eglise Saint Nicolas Christ à la colonne, Attribué à Duquesnoy National Gallery of Washington Christ à la colonne d'après Alessandro Algardi National Gallery of Washington.
Mes ordres d'achat