Lot 30
20 000 - 25 000 EUR

«Christ a la colonne» (Matt. (27, 26) Important groupe en ivoire sculpté en ronde-bosse. Le Christ est debout, dans une attitude en contrapposto, légè­rement en appui contre une colonne basse, les bras attachés dans le dos, vêtu d'un périzonium délicate­ment noué, la tête tournée sur sa gauche, regardant le sol. Repose sur un socle rond en doucine.
France vers 1800 (fentes sur le socle.)
H: 46 cm
Voir les reproductions et le détail page 3
Ce groupe est exceptionnel autant pour son élégance et sa finesse d'exécution que pour sa taille et son état de conser­vation.
OEuvres en comparaison:
Christ à la colonne Marbre. Fin XVIème début XVIIème siècle. Troyes - Eglise Saint Nicolas Christ à la colonne, Attribué à Duquesnoy National Gallery of Washington
Christ à la colonne d'après Alessandro Algardi National Gallery of Washington.
Mes ordres d'achat