«La Sainte Famille» Beau groupe en ivoire... - Lot 29 - Thierry de Maigret

Lot 29
Estimation :
35000 - 40000 EUR
«La Sainte Famille» Beau groupe en ivoire sculpté en ronde-bosse polychrome. Marie et Joseph entourent l'Enfant Jésus. Ils sont tous les trois vêtus de longues tuniques surmontées de longs manteaux au plissé très souple. Ils sont coiffés de cha­peaux tricornes et tiennent le bâton des pèlerins.
Travail Indo-portugais vers 1800. Entourage de Joaquim Ma­chado de Castro (Coïmbre, 1731 - Lisbonne 1821)
H: 32 - L: 35 cm
Mes ordres d'achat