Rare petit cabinet en bois noirci et ivoire;... - Lot 27 - Thierry de Maigret

Lot 27
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 656EUR
Rare petit cabinet en bois noirci et ivoire; le fronton architecturé à balustres centré du titre des scènes repré­sentées sur les façades des tiroirs: «Les misères et les malheurs de la guerre par Jacques Callot mis en lumière par Israël à Paris 1639». De forme rectangulaire, il ouvre par neuf tiroirs et repose sur un piétement à dosseret éga­lement agrémenté de décor gravé. Dernier tiers du XIXème siècle (petits manques). H: 171 - L: 82 - P: 40 cm
Mes ordres d'achat