Lot 27
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 7 656 EUR

Rare petit cabinet en bois noirci et ivoire; le fronton architecturé à balustres centré du titre des scènes repré­sentées sur les façades des tiroirs: «Les misères et les malheurs de la guerre par Jacques Callot mis en lumière par Israël à Paris 1639». De forme rectangulaire, il ouvre par neuf tiroirs et repose sur un piétement à dosseret éga­lement agrémenté de décor gravé.
Dernier tiers du XIXème siècle (petits manques).
H: 171 - L: 82 - P: 40 cm
Mes ordres d'achat