PARIS (?)

Lot 9
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 702EUR
PARIS (?)
Grand PLAT rond en étain à aile large dit «à la car­dinal» orné sur l'aile d'armoiries gravées assorties d'un heaume empanaché ...écartelées d'argent et de gueules à un lis de ... en 1 et 3, et trois coquilles d'argent abaissées sous une molette de même en 2 et 4. Poinçon apposé deux fois d'un maître non identi­fié: marteau couronné/A.G. (Il pourrait s'agir d'Antoine GAL­LET reçu maître en 1661). Diamètre: 47 cm. FRANCE, seconde moitié du XVIIème siècle Quelques légères piqûres - Aucune recherche d'attribution des armoiries n'a été entreprise.
Mes ordres d'achat