Timbale en vermeil. Par Conrad Meyer, Ulm,... - Lot 247 - Thierry de Maigret

Lot 247
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 664EUR
Timbale en vermeil. Par Conrad Meyer, Ulm, vers 1680. Sur fond plat, le corps décoré en peau de serpent, sous la base gravée d’une armoirie, sur le bord une inscription ‘’Ae1702.d.z ApriM.nachts umbizutir mard zu Alberkh Czebohren Maria Magdalena Baldingeren / dero munfchet ihr Gevatter Hans Ulrich Baldinger leben und Seegen’’, poinçons : ville et maître-orfèvre. Hauteur : 8 cm. Poids : 87 g.
Mes ordres d'achat