Deux aiguières en argent et verre. Une par... - Lot 227 - Thierry de Maigret

Lot 227
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 297EUR
Deux aiguières en argent et verre. Une par Mérite, Paris, fin XIXème siècle La première de style Louis XV, sur quatre pieds, à décor de feuillages, l’anse en terme féminin, le corps gravé d’un trophée, le couvercle à charnière, poinçon : orfèvre ; la seconde balustre sur piédouche à décor rocaille, le corps en verre à côtes torse, l’anse en enroulement, le couvercle à charnière, poinçons : Minerve (950°/°°) et orfèvre Hauteur : 36 cm
Mes ordres d'achat