Montre de poche en platine 850 millièmes,... - Lot 195 - Thierry de Maigret

Lot 195
Estimation :
14000 - 15000 EUR
Montre de poche en platine 850 millièmes, cadran argenté avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Tranche de boîte habillée de calibrés de saphir. Dos de boîte armorié avec blason sous couronne comtale et devise ‘’Por pasar la puente me puse a la muerte’’. Mouvement mécanique, échappement à ancre, ligne droite, signé EW & CC°. Cadran signé CARTIER. Poinçon EJ pour Edmond Jaeger sur le fond de boîte. Numéro tranche et fond de boîte 9153. Vers 1930. Elle est accompagnée d’un écrin de la maison Cartier. Poids brut : 50.20 g. Diam : 45.5 mm
Mes ordres d'achat