Montre pendentif en platine 850 millièmes,... - Lot 173 - Thierry de Maigret

Lot 173
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Montre pendentif en platine 850 millièmes, de forme hexagonale, ornée de 3 diamants à degrés, rehaussée de lignes de diamants taille 8/8. Au revers cadran argenté avec chiffres arabes peints, signé VAN CLEEF ARPELS, lunette diamantée. Elle est surmontée d’un motif géométrique diamanté, ponctué d’un diamant taille ancienne plus important en serti clos perlé, numéroté 49947. Tour de cou, maille forçat, en platine 850 millièmes, fermoir anneau ressort. Vers 1930. (léger manque) Poids brut : 26.30 g. Haut: 7.6 cm. Long : 36.5 cm.
Mes ordres d'achat