LACLOCHE Ravissante et délicate broche en... - Lot 172 - Thierry de Maigret

Lot 172
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 828EUR
LACLOCHE Ravissante et délicate broche en platine 850 millièmes figurant un ânier paysan et son âne de retour des vendanges. Elle est habillée de diamants baguettes et taille ancienne, de rubis gravés et d’émeraudes rondes facettées. L’aiguille en or gris 750 millièmes et la monture portent le poinçon de maître fabriquant: Paillette Auguste. Vers 1921. Poids brut : 9.50 g. Dim : 4 x 2.6 cm. Des bijoux similaires sont répertoriés dans le livre ‘’LACLOCHE JOAILLIERS’’ par Laurence Mouillefarine et Véronique Ristelhueber, aux éditions Norma, page 195.
Mes ordres d'achat