Montre ‘’Boule de Genève’’ en platine 850... - Lot 171 - Thierry de Maigret

Lot 171
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Montre ‘’Boule de Genève’’ en platine 850 et or 750 millièmes, entièrement pavée de lignes de roses diamantées et de calibrés de saphir. Petit cadran argenté avec chiffres arabes, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage par rotation de la demi-sphère. Elle est accompagnée de son attache ruban en tissu noir, agrémentée d’un fermoir mousqueton diamanté en platine 850 millièmes et épingle en or gris 750 millièmes. Vers 1910. (manque une rose) Poids brut : 30.90 g.
Mes ordres d'achat