Élégante boîte de beauté en or 750 millièmes... - Lot 169 - Thierry de Maigret

Lot 169
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Élégante boîte de beauté en or 750 millièmes de forme rectangulaire entièrement habillée de laque rouge. Le couvercle à charnière centré d’un motif ovale ajouré et le fermoir ponctués de roses diamantées. Elle contient un miroir, 2 compartiments, un rouge à lèvres et est agrémentée d’une chaîne à l’identique. Porte le poinçon d’Auguste Peyroulx fabriquant en articles pour fumeur, étuis, nécessaires et briquets ayant travaillé pour Cartier dans les années 1925.(petit manque sur la laque) Poids brut : 108.80 g. Dim : 6.5 x 3.8 cm.
Mes ordres d'achat