Délicate montre pendentif en platine 850... - Lot 166 - Thierry de Maigret

Lot 166
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Délicate montre pendentif en platine 850 millièmes, retenant un motif rectangulaire habillé de plaques d'onyx et de lignes de diamants taille ancienne et 8/8 dans un décor géométrique. Au revers le cadran argenté avec chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes, signé VAN CLEEF & ARPELS. Tranche de boîte délicatement ciselée d'une frise feuillagée. Mouvement mécanique suisse, échappement à ancre. La couronne à décor de chapiteau rehaussé de calibrés d'onyx et de petits diamants. L'attache à l'identique avec son cordonnet noir en tissu, numérotée 31859. L'épingle en or gris 750 millièmes. Elle est accompagnée de son écrin et d'une photocopie de sa facture dâtée 1er mars 1929. (manque une vis) Poids brut: 27.60 g. Haut: 9.7 cm.
Mes ordres d'achat