Petite pendulette de voyage en vermeil 800... - Lot 165 - Thierry de Maigret

Lot 165
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 4 976EUR
Petite pendulette de voyage en vermeil 800 millièmes, émaillée rose sur fond guilloché ondoyant, rehaussé de filets d’émail blanc. Cadran blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique suisse, remontage à clef, échappement à ancre. Cadran signé CARTIER. Vers 1910. Poids brut : 73.60 g. Dim : 3.8 x 2.8 x 2.1 cm.
Mes ordres d'achat