MAUBOUSSIN Élégant collier en or gris 750... - Lot 150 - Thierry de Maigret

Lot 150
Estimation :
35000 - 40000 EUR
MAUBOUSSIN Élégant collier en or gris 750 millièmes retenant un pendentif en platine 850 millièmes démontable circulaire ajouré de motifs géométriques habillés de diamants carrés et ronds brillantés. Il est centré d'une superbe perle de culture des mers du sud d'environ 16 mm. Le tour de cou décoré de barrettes articulées ponctuées de diamants brillantés, agrémenté d'un fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Signé, vers 1950. Il est accompagné de son écrin accidenté. (petites restaurations) Poids brut: 58.10 g. Long: 37 cm.
Mes ordres d'achat