Lot 119
25 000 - 30 000 EUR

LOUIS WIÈSE 1852-1930
Beau collier en or 750 millième pouvant se transformer en bracelet articulé composé de
maillons polylobés décorés d’une tête de personnage médiéval en relief, certains ornés
d’un cabochon de saphir en serti clos griffé feuillagé, et de perles fines.
Le tour de cou orné de maillons à décor de fleurettes ajourées, agrémenté d’un fermoir
à cliquet stylisant une tête de personnage médiéval en relief.
Signé, poinçons de maître et tête d’aigle.
Vers 1890.
Poids brut : 72.10 g.
Long du collier: 39.5 cm.
Long du bracelet: 20 cm.
Mes ordres d'achat