Lot 112
6 000 - 7 000 EUR

Beau bracelet en or 750 millièmes centré d’un médaillon démontable décoré d’une miniature gouachée sur ivoire représentant le buste d’une femme parée et coiffée, l’entourage émaillé habillé de plumes et de roses, dos nacré. Tour de bras en or tressé décoré à l’identique agrémenté de 2 fermoirs à cliquet.
Travail de la seconde moitié du XIX°siècle.
La miniature vers 1770 signée A. de W.
Poids brut : 76.70 g. Long : 19 cm.
Mes ordres d'achat