Lot 111
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 5 487 EUR

Étui à cire à section ovale en or 750 millièmes gravé et ciselé. Décor émaillé polychrome en plein et translucide sur fond guilloché, de 5 cartels à personnages dans des intérieurs rustiques d’après des peintures flamandes et un chien couché sur le dessus, l’ensemble rehaussé de guirlandes de fleurs (légers manques et trois éclats restaurés à l’émail).
Paris, 1756-1762.
Lettre date T pour 1759-1760.
Poinçon d’orfèvre en partie illisible.
Poids brut : 64.10 g. Long : 11.7 cm.
Mes ordres d'achat