Lot 109
8 000 - 10 000 EUR

Bague en platine 850 et or 750 millièmes, ornée d’une émeraude carrée à pans coupés de
belle couleur en serti griffe, épaulée de diamants tapers. Monture signée Cartier Paris. Elle est
accompagnée d’un écrin de la maison Cartier.
Poids de l’émeraude: 3.85 cts (égrisures)
Elle est accompagnée d’un certificat GEM Paris n°20171973563 du 03.01.2018, attestant
origine Colombie, modification par imprégnation modérée d’huile n’affectant pas sensiblement
l’aspect de la pierre.
Poids brut : 4.80 g. TDD : 56.5.
Mes ordres d'achat