Sautoir en or 750 millièmes, maille forçat,... - Lot 105 - Thierry de Maigret

Lot 105
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 760EUR
Sautoir en or 750 millièmes, maille forçat, orné de 13 saphirs ovales facettés en serti clos intercalés de perles probablement fines légèrement baroques d’environ 5.9 à 7.3 mm épaulées de diamants taille ancienne en serti clos platine 850 millièmes. Il est agrémenté d’un fermoir à cliquet en or 750 millièmes avec huit de sécurité. Vers 1900. Poids des saphir: 50 cts env l’ensemble. (égrisures) Poids des diamants: 7 cts env l’ensemble. Poids brut: 71.30 g. Long: 115.5 cm.
Mes ordres d'achat