Bague en platine 850 millièmes, ornée d’un... - Lot 67 - Thierry de Maigret

Lot 67
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 062EUR
Bague en platine 850 millièmes, ornée d’un rubis taille coussin en serti double griffe entouré de diamants brillantés. Travail français vers 1950. Poinçon de maître GK pour Kurkdjian, rue Montholon Paris. Poids du rubis: 3.56 cts. (égrisures) Il est accompagné d’un certificat GEM Paris n° 20191974851 du 22.10.2019, attestant origine Myanmar (anciennement Birmanie), pas de modification thermique constatée. Poids des diamants: 1.40 ct env l’ensemble. Poids brut : 9.70 g. TDD : 51.
Mes ordres d'achat