THIERRY VENDÔME ‘’GALAXIE’’ Étonnante bague... - Lot 65 - Thierry de Maigret

Lot 65
Estimation :
8000 - 10000 EUR
THIERRY VENDÔME ‘’GALAXIE’’ Étonnante bague en or gris 750 millièmes, le corps large est composé d’une multitude de trous ronds pareils aux planètes et étoiles de la voie lactée, de tubes ponctués de diamants brillantés dont un plus important de taille ancienne en serti clos. Poinçon de maître Jean Vendôme. Vers 1990. Elle est accompagnée de sa boîte contenant son écrin. Poids du diamant principal: 1.20 ct env. Poids brut : 17 g. TDD : 53. Texte et expertise rédigés par Raphael Vendôme: Pourquoi le poinçon de Jean Vendôme, à l’époque, travaillant aux côtés de notre père, créant et fabriquant des bijoux pour la Maison Jean Vendôme, nous utilisions mon frère Thierry et moi même qu’un seul poinçon, celui de Jean Vendôme.
Mes ordres d'achat