Sabretache de petite tenue d'officier de... - Lot 328 - Thierry de Maigret

Lot 328
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Sabretache de petite tenue d'officier de hussards ou de chasseurs à cheval, plateau en cuir noir verni bordé d'un bourrelet en cuir noir verni, plaque à l'aigle couronnée en laiton estampée, plaquée d'argent; poche en maroquin noir doublée d'une toile écrue; partie supérieure munie de trois anneaux en laiton argenté. Le plateau a été repercé, proba­blement lors de la Restauration ou des Cent-Jours; largeur 31 cm, hauteur 33 cm sans les anneaux.
Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat