Plaque de giberne ovale en laiton estampé... - Lot 314 - Thierry de Maigret

Lot 314
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Plaque de giberne ovale en laiton estampé aux armes de France couronnées sur un trophée de drapeaux, en-dessous une banderole marquée: “RT D'AUVERGNE”, complète avec ses attaches en fer; hauteur 11,5 cm. (Usures aux fleurs de lis avec perces).
Époque Louis XV, Louis XVI. Assez bon état.
PROVENANCE: collection C. ARIÈS. Cette plaque est reproduite dans Équipements militaires de 1600 à 1870, par Michel PÉTARD, volume 2, n° 139.
Mes ordres d'achat