Importante plaque de giberne des gardes suisses... - Lot 311 - Thierry de Maigret

Lot 311
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
Importante plaque de giberne des gardes suisses en laiton fondu, ciselée et argentée, aux armes de France couronnées et symboles royaux; elle est munie à l'arrière de huit pattes d'attaches (dont quatre accidentées); hauteur 13,5 cm. Époque Louis XV, vers 1760/1770. Très bon état. PROVENANCE: collection C. ARIÈS. Cette plaque est reproduite dans Équipements militaires de 1600 à 1870, par Michel PÉ­TARD, volume 2, n° 120, 121 et 123.
Mes ordres d'achat