Patelette de giberne d'officier de marine... - Lot 310 - Thierry de Maigret

Lot 310
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Patelette de giberne d'officier de marine ou d'infanterie de marine des colonies en maroquin rouge, brodée en fils d'or de deux ancres tenues par un cordage et formant le double: “L” entrelacés (de Louis), au centre une fleur de lis; seul subsiste le maroquin de la patelette; elle est montée sur une petite tablette en bois, pour la présentation; 22,5 x 15 cm.
Époque première moitié du XVIIIe. Très bon état.
RÉFÉRENCE: Michel PÉTARD, Équipements militaires de 1600 à 1870, tome I, n° 75.
PROVENANCE: collection ARIÈS.
Mes ordres d'achat