Carabine de chasse à percussion, canon en... - Lot 308 - Thierry de Maigret

Lot 308
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Carabine de chasse à percussion, canon en damas à ruban couleur tabac, à pans au tonnerre puis rond, hausse réglable, point de mire à l'extrémité, signé au tonnerre sur le pan supérieur: “FNI par Manceaux à Paris”, longueur 70 cm, calibre 15 mm rayé; platine avant légèrement gravée; garnitures en fer découpées, unies; crosse en noyer ronceux à fût long, poignée quadrillée; baguette en fer; longueur 110 cm. Elle est présentée avec une baïonnette à douille. Époque vers 1840. Bon état.
Mes ordres d'achat