Beau fusil de chasse à broche, double canon... - Lot 306 - Thierry de Maigret

Lot 306
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Beau fusil de chasse à broche, double canon en table en damas à ruban couleur tabac, signé sur la bande: “Gastinne Renette Arq. de l'Empereur à Paris”, longueur 75,5 cm, calibre 12; platines arrière gravées de feuilles de chêne et de lauriers, d'un chien et d'une biche, signées: “Gastinne Renette” dans un cartouche; bascule et garnitures en acier, entièrement ciselées en suite, longuesse en noyer quadrillée; crosse en noyer veiné, poignée quadrillée; longueur totale 117 cm. Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat