Fusil de chasse à percussion, double canon... - Lot 305 - Thierry de Maigret

Lot 305
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Fusil de chasse à percussion, double canon en table en damas à ruban signé sur la bande en lettres d'or: “CANON DAMAS ANGLAIS”, longueur 78 cm, calibre environ 17 mm; queue de culasse gravée; platines arrière découpées et gravées de feuillages, signées en lettres d'or: “RIÉGER” et “À LYON”; garnitures et passants de baguette en argent poinçonnés, gravés de feuillages et de rinceaux; belle crosse à la catalane nervurée et entièrement filigranée d'argent; baguette en bois, embout de laiton; longueur totale 119 cm. (Manque quelques filigranes). Époque vers 1845/1860. Bon état. POINÇON: tête de Minerve 2e titre, à partir de 1838. RIÉGER, arquebusier à Lyon, en 1845, galerie de l'Argue.
Mes ordres d'achat