Petit fusil de chasse à percussion, double... - Lot 304 - Thierry de Maigret

Lot 304
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Petit fusil de chasse à percussion, double canon en table en damas brun à ruban, signé sur la bande en lettres d'or: “LE PAGE ARQER DU ROI”, longueur 69,5 cm, calibre 15,5 mm; culasse datée: “1827” et numérotée: “3013”; platines avant gravées de feuillages et d'oiseaux, signées dans un ovale en or: “LE PAGE À PARIS”; garnitures en fer découpées et gravées de rinceaux et de feuillages; crosse en noyer, poignée quadrillée; longueur totale 110 cm. (Un chien restauré; usure à l'extrémité des canons; manque un passant de baguette et la tête de vis d'un chien). Époque Restauration. Assez bon état.
Mes ordres d'achat