Curieux fusil de chasse à silex mono canon... - Lot 303 - Thierry de Maigret

Lot 303
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Curieux fusil de chasse à silex mono canon à deux registres, à pans sur le premier tiers puis rond, damasquiné d'or au tonnerre, puis signé en lettres d'or: “IN CORNEURURG” (probablement Korneuburg en Autriche); platine à la miquelet de type napolitain; garnitures en laiton unies; crosse en ronce de noyer à fût court, pontet sculpté dans la masse avec la crosse; baguette en bois; longueur 148 cm. Époque, probablement Autriche, fin XVIIIe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat