Fusil de chasse à silex, double canon en... - Lot 301 - Thierry de Maigret

Lot 301
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Fusil de chasse à silex, double canon en table, longueur 86,5 cm, calibre 15 mm; platines gravées à l'arrière de scènes cynégétiques avec animaux, signées: “Despey” et “au Puy”, chiens à ergot gravés de feuillages; garnitures en fer décou­pées, gravées de feuillages, de fleurs et d'animaux; crosse en noyer, poignée quadrillée terminée par une tête de sanglier sculptée; baguette en fanon à embout de corne; longueur 128 cm. (Canon nettoyé). Époque Restauration, Louis-Philippe. Bon état. Il s'agit probablement de DESPEYSSE, arquebusier au Puy (Haute-Loire), vers 1840.
Mes ordres d'achat