Tromblon à silex, canon en fer à deux pans... - Lot 299 - Thierry de Maigret

Lot 299
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Tromblon à silex, canon en fer à deux pans latéraux, rond et tromblonné sur la moitié, longueur 41,5 cm, diamètre à l'extrémité 49 mm; platine de type militaire, chien à espalet, bassinet en fer; garnitures en fer découpées; crosse en noyer légèrement sculptée, talon en forme de pied de vache; baguette en fer; longueur totale 76 cm. Époque fin XVIIIe, 1780/1800. Très bon état.
Mes ordres d'achat