Tromblon à silex, canon octogonal en laiton... - Lot 298 - Thierry de Maigret

Lot 298
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Tromblon à silex, canon octogonal en laiton puis rond et très évasé et aplati, longueur 30 cm, extrémité ovale 70 x 36 mm, équipé sur le dessus d'une baïonnette lançante; platine à corps rond signée sur un ruban: “J. BOUIL­LET”, chien à col de cygne, bassinet en fer, ressort de batterie à galet; garnitures en fer découpées et gravées; crosse en noyer légèrement sculptée, filigranée d'argent autour de la plaque de couche et à l'arrière de la queue de culasse; baguette en fer; longueur 70 cm. Époque vers 1800/1820. Bon état.
Mes ordres d'achat