Tromblon à silex de voyage, canon en laiton... - Lot 296 - Thierry de Maigret

Lot 296
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Tromblon à silex de voyage, canon en laiton octogonal sur la moitié, puis rond à l'extrémité plate et très évasée, lon­gueur 41,5 cm, extrémité ovale 67 x 39 mm, équipé sur le dessus d'une baïonnette lançante; platine à corps rond signée: “Floriant Vivariot”, chien à espalet, bassinet à volute; garnitures en fer découpées; crosse en noyer; longueur totale 80 cm. (Manque la baguette). Époque fin XVIIIe, début XIXe. Bon état. VIVARIOT, arquebusier à Paris, 1798/1808, 10 rue du Verbois (La Tynna 1798), ensuite FLEURON et VIVARIOT (en 1809).
Mes ordres d'achat